Apple удалила из российского App Store все приложения Группы VK — теперь в магазине не осталось ни одного сервиса холдинга.
Сегодня для скачивания и обновления стали недоступны «ВКонтакте», «VK Музыка», «VK Мессенджер», «VK Видео», «VK Знакомства», «VK Звонки», VK Play, VK Teams, «Маруся», «Одноклассники», «Юла», «Дзен», а также почта и облако Mail. При попытке найти их в магазине, поиск пишет, что ничего не найдено. Ограничение не региональное — установить приложения не получится и с аккаунтов других стран.
В самой VK действия Apple раскритиковали. По утверждению компании, холдинг никогда не находился под санкциями и не фигурировал в санкционных списках, что подтверждают заключения международных и американских юристов, давно переданные Apple. Несмотря на это, как заявили в VK, компания без предупреждения в одностороннем порядке удалила приложения, ограничив доступ к сервисам, которыми ежедневно пользуются десятки миллионов человек.
Ранее установленные приложения, по заверению холдинга, продолжат работать, но push-уведомления о новых сообщениях и событиях приходить перестанут. Для пользователей Android все сервисы остаются доступны в RuStore, Google Play, Huawei AppGallery, а также в магазинах Samsung и Xiaomi.
Источник: kod.ru